Erfolgsgeschichten...

2014: B-Klasse
1. Platz  Süd Cup  Neulinger-Schwenningen
1. Platz  Bayerische Meisterschaft Wettstetten
1. Platz  Süd-Rangliste
3. Platz  Süddeutsche Meisterschaft Karlsruhe

2013: B-Klasse
2. Platz   Bayerische Meisterschaft Gaimersheim
3. Platz   Großer Preis von Deutschland Worms
3. Platz   Süddeutsche Meisterschaft Hausham
2. Platz   Oberbayerische Meisterschaft Wettstetten
3. Platz   Deutsche Meisterschaft Eggenfelden
1. Platz   BWRRV-Cup Laupheim
2. Platz   Via Claudia Cup Kaufering
2. Platz   Herbstmeisterschaft Böblingen
1. Platz   Donaupokal Ulm

2012:  B-Klasse
1. Platz   Niederbayerische Meisterschaft Abensberg
3. Platz   Nordbayerische Meisterschaft Amberg

2010: Juniorenklasse
1. Platz   Nordbayerische Meisterschaft Neumarkt
1. Platz   Niederbayerische Meisterschaft Pfarrkirchen
1. Platz   Landesmeisterschaft Baden-Württemberg Tiengen
1. Platz   Großer Preis von Deutschland Iserlohn
2. Platz   Norddeutsche Meisterschaft Goch
1. Platz   Bayerische Meisterschaft München
2. Platz   Süddeutsche Meisterschaft Heilbronn
1. Platz   Deutschlandcup Ludwigsburg
1. Platz   Via Claudia Cup Kaufering
1. Platz   Deutsche Meisterschaft Landsberg
1. Platz   Inntal-Cup Raubling

2009: Schülerklasse
3. Platz    Schwäbische Meisterschaft Gundelfingen
1. Platz    BWRRV-Cup Schlierbach
1. Platz    Landesmeisterschaft Baden-Württemberg Heilbronn
1. Platz    Großer Preis von Deutschland Ulm
2. Platz    Bayerische Meisterschaft Ergoldsbach
1. Platz    BWRRV-Cup Schwäbisch Gmünd
1. Platz    Niederbayerische Meisterschaft Eggenfelden
3. Platz    Deutschland Cup Büdingen
2. Platz    Oberbayerische Meisterschaft Raubling
2. Platz    Via Claudia Cup Kaufering
3. Platz    Deutsche Meisterschaft Lörrach
1. Platz    Inntal Cup Raubling

2008: Schlülerklasse
3. Platz    Fly´n´Dance Cup   Freising
3. Platz    Herbstmeisterschaft Böblingen
2. Platz    Inntal Cup Raubling

Niederbayerische Meisterschaft Kelheim 2012

Chantal und Pascal Roos

Konrad und Monika Klein

Link zum damaligen Video: Weltmeister 1988

 

 

Erfolg aus Tradition

Der Rock ´n´ Roll Club Pfarrkirchen hat eine lange Tradition. Ursprünglich hieß der Verein RRC Triftern und zog im Jahr 2007 ins benachbarte Pfarrkirchen um. Der Erfolg war immer schon ein Begleiter - egal ob aus sportlicher oder gesellschaftlicher Sicht. Denn, ob ein Verein erfolgreich ist oder nicht erkennt man nicht nur an der Anzahl der Pokale in der Vitrine.

Ob Erfolg Spaß macht, oder der Spaß zum Erfolg führt beantwortet man besser individuell. In den Turnhallen des RRBWC Pfarrkirchen finden beide Haltungen reichlich Platz.

Hier findet sich eine Übersicht über die Turniererfolge des im Jahre 1978 gegründeten Vereins. Dazugehörige Fotos sind in der Galerie.

Turniererfolge national und international:

Auch wenn die Liste der Erfolge heute schon beeindruckend lange ist - fertig ist sie noch nicht. Um Sie zu vervollständigen brauchen wir noch ein bisschen Zeit.

Eine Erfolgsgeschichte bis heute

2012 Schwäbische Meisterschaft B-Klasse 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2012 Deutsche Meisterschaft der Formationen RR-Formationen Duo-Klasse 3 Wadlbeissa
2012 Großer Preis von Deutschland RR-Formationen Master-Klasse 4 Madlschmeissa
2012 Großer Preis von Deutschland RR-Formationen Duo-Klasse 1 Wadlbeissa
2012 Süddeutsche Meisterschaft RR-Formationen Duo-Klasse 2 Wadlbeissa
2012 Norddeutsche Meisterschaft RR-Formationen Duo-Klasse 3 Wadlbeissa
2011 Via Claudia Cup Schüler 4 Luisa Mader - Armin Maier
2011 Norddeutsche Meisterschaft Schüler 16 Luisa Mader - Armin Maier
2011 Bayerische Meisterschaft Schüler 8 Luisa Mader - Armin Maier
2011 Niederbayerische Meisterschaft Schüler 5 Luisa Mader - Armin Maier
2011 Nordbayerische Meisterschaft Schüler 8 Luisa Mader - Armin Maier
2010 Deutsche Meisterschaft Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Großer Preis von Deutschland Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Deutschland Cup Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Norddeutsche Meisterschaft Junioren 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Süddeutsche Meisterschaft Junioren 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Bayerische Meisterschaft Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Landesmeisterschaft BW Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Schwäbische Meisterschaft Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Nordbayerische Meisterschaft Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Niederbayerische Meisterschaft Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Inntal Cup Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Via Claudia Cup Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2010 Inntal Cup Schüler 6 Luisa Mader - Armin Maier
2010 Deutschland Cup Quartettformationen 7 Madlschmeissa
(Renate-Programm)
2010 Süddeutsche Meisterschaft Quartettformationen 6
(Süddeutscher Vizemeister)
Madlschmeissa
(Renate-Programm)
2010 Großer Preis von Deutschland Quartettformationen 5 Madlschmeissa
(Renate-Programm)
2010 Bayerische Meisterschaft Quartettformationen 1 Madlschmeissa
(Renate-Programm)
2009 Süd Cup Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2009 Schwäbische Meisterschaft Junioren 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2009 Landesmeisterschaft BW Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2009 BWR RV Cup Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2009 Großer Preis von Deutschland Junioren 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2009 Bayerische Meisterschaft Junioren 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2008 Inntal Cup Junioren 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2008 Herbstmeisterschaft Junioren 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2008 Bayern Cup Junioren 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2008 Niederbayerische Meisterschaft Junioren 1 Sina Nouffer - Emanuel Roos
2007 Niederbayerische Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Schwäbische Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Oberbayerische Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Bayerische Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Würtembergische Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Norddeutsche Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Süddeutsche Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Deutsche Meisterschaft Schüler 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Deutsche Rangliste Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Südcup-Serie Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Großer Preis von Deutschland Schüler 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Via Claudia Cup Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Kangaroos-Cup Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Deutschland Cup Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Weltmeisterschaft Schüler 17 Chantal Roos - Pascal Roos
2007 Herbstmeisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2006 World Cup Schweiz Schüler 11 Chantal Roos - Pascal Roos
2006 Inntal-Cup Schüler 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2006 Schwäbische Meisterschaft Schüler 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2006 Niederbayerische Meisterschaft Schüler 1 Chantal Roos - Pascal Roos
2006 Süd-Cup Schüler 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2006 Herbstmeisterschaft Schüler 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2006 Via Claudia Cup Schüler 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2005 Deutsche Meisterschaft Schüler 3 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2005 Sportturnier Tübingen Schüler 2 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2005 Bayerische Meisterschaft Schüler 2 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2005 Norddeutsche Meisterschaft Schüler 2 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2005 Sportturnier Ergoldsbach Schüler 3 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2005 Süd-Cup-Serie Schüler 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2005 Intal Cup Schüler 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2005 World Cup Kroatien Schüler 5 Chantal Roos - Pascal Roos
2005 Weltmeisterschaft Schweiz Schüler 19 Chantal Roos - Pascal Roos
2005 Großer Preis von Deutschland Schüler 2 Chantal Roos - Pascal Roos
2005 World Cup Tschechien Schüler 11 Chantal Roos - Pascal Roos
2005 Landesmeisterschaft Baden-Würtemberg Schüler 3 Chantal Roos - Pascal Roos
2004 World Cup Oberwart Schüler 5 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2004 Sportturnier Böblingen Schüler 1 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2004 Via Claudia Cup Schüler 3 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2004 Intal-Cup Schüler 2 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2004 Deutschland Cup Schüler 3 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2004 Sportturnier Waldkraiburg Schüler 2 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2004 Sportturnier Abensberg Schüler 3 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2003 Oberbayerische Meisterschaft Schüler 5 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2003 Oberbayerische Meisterschaft A-Klasse 3 Claudia Gratz - Hubert Gratz
2003 Nordbayerische Meisterschaft Schüler 3 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2003 Niederbayerische Meisterschaft Schüler 6 Sabrina Aderbauer - Emanuel Roos
2002 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 5 Claudia Reithmaier - Hubert Gratz
2002 Bayerische Meisterschaft Boogie-Woogie 2 Heidi Jäger - Reinhard Riepl
2002 Bayerische Meisterschaft Boogie-Woogie 2 Heidi Jäger - Reinhard Riepl
2002 Süddeutsche Meisterschaft Boogie-Woogie 4 Heidi Jäger - Reinhard Riepl
2002 Deutsche Meisterschaft Boogie-Woogie 5 Heidi Jäger - Reinhard Riepl
2002 World Cup Boogie-Woogie 6 Heidi Jäger - Reinhard Riepl
2000 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 5 Claudia Reithmaier - Hubert Gratz
1999 Südbayerische Meisterschaft A-Klasse 5 Claudia Reithmaier - Hubert Gratz
1997 Nordbayerische Meisterschaft B-Klasse 3 Claudia Reithmaier - Hubert Gratz
1990 Niederbayerische Meisterschaft B-Klasse 5 Uschi Spar - Ralf Roos
1989 Niederbayerische Meisterschaft B-Klasse 4 Uschi Spar - Ralf Roos
1989 Weltmeisterschaft der Profis A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1989 Weltmeisterschaft der Profis A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1988 Niederbayerische Meisterschaft A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1988 Niederbayerische Meisterschaft B-Klasse 1 Angelika Riemer - Rudi Beer
1988 Niederbayerische Meisterschaft C-Klasse 1 Uschi Spar - Ralf Roos
1988 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1988 Deutschland Cup A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1988 Europameisterschaft Bern A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1988 Weltmeisterschaft München A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1988 Weltmeisterschaft der Profis A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1987 Niederbayernpokal A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1987 Niederbayernpokal B-Klasse 2 Angelika Riemer - Rudi Beer
1987 Stadtpokal Rosenheim A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1987 Stadtpokal Rosenheim B-Klasse 2 Angelika Riemer - Rudi Beer
1987 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1987 World Cup Schweiz A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1986 World Cup Berlin A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1986 World Cup Schweiz A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1986 World Cup Augsburg A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1986 Europameisterschaft Schweiz A-Klasse 3 Monika Klein - Konrad Klein
1986 Weltmeisterschaft der Mannschaften Schweiz A-Klasse 1 Monika Klein - Konrad Klein
1986 Weltmeisterschaft Frankreich A-Klasse 2 Monika Klein - Konrad Klein
1985 Niederbayerische Meisterschaft A-Klasse 1 Monika Maier (später Klein) - Konrad Klein
1985 Niederbayerische Meisterschaft B-Klasse 1 Erika Huber - Edwin Deser
1985 Niederbayerische Meisterschaft C-Klasse 1 Angelika Riemer - Rudi Beer
1985 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 1 Monika Maier - Konrad Klein
1985 Weltmeisterschaft der Mannschaften Frankreich A-Klasse 2 Monika Maier - Konrad Klein
1984 Niederbayerische Meisterschaft A-Klasse 1 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1984 Niederbayerische Meisterschaft A-Klasse 3 Gisela Winter - Fritz Wieland
1984 Niederbayerische Meisterschaft C-Klasse 1 Angelika Riemer - Rudi Beer
1984 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 5. Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1983 Niederbayerische Meisterschaft A-Klasse 1 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1983 Niederbayerische Meisterschaft A-Klasse 3 Josefine Thallinger - Robert Seiler
1983 Niederbayerische Meisterschaft B-Klasse 2 Erika Huber - Fritz Wieland
1983 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 2 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1983 Bayerische Meisterschaft B-Klasse 1 Erika Huber - Fritz Wieland
1983 Deutsche Meisterschaft A-Klasse 1 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1983 Deutsche Meisterschaft B-Klasse 1 Erika Huber - Fritz Wieland
1983 Deutsche Meisterschaft der Clubs Clubs 1 RRC Triftern
(Gitti Hausruckinger - Konrad Klein | Christa Beck - Siegfried Lehner | Josefine Thallinger - Robert Seiler)
1983 Weltmeisterschaft der Clubs, Schweiz Clubs 5 RRC Triftern
(Gitti Hausruckinger - Konrad Klein | Christa Beck - Siegfried Lehner | Josefine Thallinger - Robert Seiler)
1983 Europameisterschaft, Belgien A-Klasse 8 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1982 Niederbayerische Meisterschaft B-Klasse 1 Christa Beck - Reinhard Riepl
1982 Niederbayerische Meisterschaft B-Klasse 3 Erika Huber - Fritz Wieland
1982 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 2 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1982 Bayerische Meisterschaft B-Klasse 2 Christa Beck - Reinhard Riepl
1982 Deutche Meisterschaft B-Klasse 2 Christa Beck - Reinhard Riepl
1982 Weltmeisterschaft Bremen A-Klasse 9 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1982 Weltmeisterschaft Bremen Mannschaften 2 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1982 Weltmeisterschaft Zürich A-Klasse 7 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1982 Weltrangliste A-Klasse 7 Gitti Hausruckinger - Konrad Klein
1981 Bayerische Meisterschaft C-Klasse 1 Susi Lorbach - Fritz Wieland
1981 Deutsche Meisterschaft B-Klasse 2 Brigitte Birndorfer - Gerhard Birndorfer
1981 Deutsche Meisterschaft C-Klasse 1 Susi Lorbach - Fritz Wieland
1980 Bayerische Meisterschaft B-Klasse 1 Margit Mittermaier - Konrad Klein
1980 Bayerische Meisterschaft B-Klasse 2 Sylvia Zauner - Thomas Meggendorfer
1979 Bayerische Meisterschaft A-Klasse 10 Christa Beck - Siegfried Lehner
1979 Bayerische Meisterschaft B-Klasse 5 Sylvia Zauner - Bernhard Sachs